Para qué sirve el paracetamol

Paracetamol significado

Datos farmacocinéticosDisponibilidad63-89%[3]: 73Unión a proteínasnegable hasta 10-25% en sobredosis[4]MetabolismoPredominantemente en el hígado[7]MetabolitosGluc de APAP, sulfato de APAP, GSH de APAP, cys de APAP, NAPQI[5]Inicio de acciónInicio del alivio del dolor por vía:Por vía oral – 37 minutos[6]Intravenosa – 8 minutos[6]Vida media de eliminación1. 9-2,5 horas[4]ExcreciónUrina [4]Identificadores
El paracetamol, también conocido como acetaminofén, es un medicamento utilizado para tratar la fiebre y el dolor leve o moderado[11][12] En una dosis estándar, el paracetamol sólo disminuye ligeramente la temperatura corporal;[11][13][14] es inferior al ibuprofeno en ese aspecto,[15] y los beneficios de su uso para la fiebre no están claros. 11][16][17] El paracetamol puede aliviar el dolor en la migraña aguda leve, pero sólo ligeramente en la cefalea tensional episódica[18][19]. Sin embargo, la combinación de aspirina/paracetamol/cafeína ayuda en ambas afecciones cuando el dolor es leve y se recomienda como tratamiento de primera línea para ellas[20]. 20][21] El paracetamol es eficaz para el dolor posquirúrgico, pero es inferior al ibuprofeno[22] La combinación paracetamol/ibuprofeno proporciona un mayor aumento de la potencia y es superior a cualquiera de los dos fármacos por separado[22][23]. [22][23] El alivio del dolor que proporciona el paracetamol en la artrosis es pequeño y clínicamente insignificante[12][24][25] Las pruebas a su favor para el uso en el dolor lumbar, el dolor por cáncer y el dolor neuropático son insuficientes[12][26][24][27][28][29].

¿cómo funciona el paracetamol?

Datos farmacocinéticosDisponibilidad63-89%[3]: 73 Fijación a proteínasnegable a 10-25% en sobredosis[4]MetabolismoPredominantemente en el hígado[7]MetabolitosGluc de APAP, sulfato de APAP, GSH de APAP, cys de APAP, NAPQI[5]Inicio de acciónInicio del alivio del dolor por vía:Por vía oral – 37 minutos[6]Intravenosa – 8 minutos[6]Vida media de eliminación1. 9-2,5 horas[4]ExcreciónUrina [4]Identificadores
El paracetamol, también conocido como acetaminofén, es un medicamento utilizado para tratar la fiebre y el dolor leve o moderado[11][12] En una dosis estándar, el paracetamol sólo disminuye ligeramente la temperatura corporal;[11][13][14] es inferior al ibuprofeno en ese aspecto,[15] y los beneficios de su uso para la fiebre no están claros. 11][16][17] El paracetamol puede aliviar el dolor en la migraña aguda leve, pero sólo ligeramente en la cefalea tensional episódica[18][19]. Sin embargo, la combinación de aspirina/paracetamol/cafeína ayuda en ambas afecciones cuando el dolor es leve y se recomienda como tratamiento de primera línea para ellas[20]. 20][21] El paracetamol es eficaz para el dolor posquirúrgico, pero es inferior al ibuprofeno[22] La combinación paracetamol/ibuprofeno proporciona un mayor aumento de la potencia y es superior a cualquiera de los dos fármacos por separado[22][23]. [22][23] El alivio del dolor que proporciona el paracetamol en la artrosis es pequeño y clínicamente insignificante[12][24][25] Las pruebas a su favor para el uso en el dolor lumbar, el dolor por cáncer y el dolor neuropático son insuficientes[12][26][24][27][28][29].

Uso seguro del paracetamol en los niños

¿Qué es el paracetamol? El paracetamol es un analgésico ampliamente disponible que puede utilizarse para aliviar el dolor leve o moderado y reducir la fiebre tanto en adultos como en niños. El paracetamol se denomina acetaminofeno en algunos países, entre ellos EE.UU., donde también se conoce con el nombre comercial de Tylenol.¿Para qué se utiliza el paracetamol? ¿Cómo funciona el paracetamol? A pesar de su uso generalizado desde hace más de 100 años, todavía no se conoce del todo el mecanismo exacto del paracetamol para aliviar el dolor y la fiebre.Se cree que el paracetamol alivia el dolor reduciendo la producción de prostaglandinas en el cerebro y la médula espinal. Las prostaglandinas son producidas por el cuerpo en respuesta a lesiones y ciertas enfermedades. Una de sus acciones es sensibilizar las terminaciones nerviosas, de modo que cuando se estimula esa zona provoca dolor, presumiblemente para evitar que causemos más daño a la zona. Al reducir estas prostaglandinas sensibilizadoras de los nervios en el cerebro y la médula espinal, se cree que el paracetamol puede aumentar nuestro umbral del dolor, de modo que, aunque la causa del dolor permanezca, podemos sentirlo menos.El paracetamol reduce la fiebre al afectar a una zona del cerebro que regula nuestra temperatura corporal (el centro hipotalámico regulador del calor).

Cómo y cuándo utilizar el paracetamol (acetaminofén, tylenol)

El paracetamol se utiliza para tratar muchas afecciones como el dolor de cabeza, los dolores musculares, la artritis, el dolor de espalda, los dolores de muelas, los resfriados y la fiebre. Alivia el dolor de la artritis leve, pero no tiene efecto sobre la inflamación e hinchazón subyacentes de la articulación.
No utilice más cantidad de este medicamento de la recomendada. Una sobredosis de paracetamol puede causar daños graves. La cantidad máxima de paracetamol para adultos es de 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) al día. Tomar más paracetamol puede dañar el hígado. Si toma más de tres bebidas alcohólicas al día, hable con su médico antes de tomar paracetamol y no tome nunca más de 2 gramos (2000 mg) al día.
No utilice este medicamento sin consultar antes a su médico si bebe más de tres bebidas alcohólicas al día o si ha padecido una enfermedad hepática alcohólica (cirrosis). Es posible que no pueda utilizar paracetamol .
No utilice ningún otro medicamento de venta libre para la tos, el resfriado, las alergias o el dolor sin consultar antes a su médico o farmacéutico. El paracetamol está contenido en muchos medicamentos combinados. Si utiliza ciertos productos juntos, puede utilizar accidentalmente demasiado paracetamol. Lea la etiqueta de cualquier otro medicamento que esté utilizando para ver si contiene paracetamol, paracetamol o APAP. Evite beber alcohol mientras esté tomando este medicamento. El alcohol puede aumentar el riesgo de sufrir daños en el hígado mientras toma paracetamol.

Comments are closed

Entradas recientes
Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad