Motrin para que sirve

weifa ibux 200mg ibuprofeno (ácido isobutilfenil propiónico

El ibuprofeno de prescripción se utiliza para aliviar el dolor, la sensibilidad, la hinchazón y la rigidez causada por la osteoartritis (artritis causada por la ruptura del revestimiento de las articulaciones) y la artritis reumatoide (artritis causada por la inflamación del revestimiento de las articulaciones). También se utiliza para aliviar el dolor leve o moderado, incluido el dolor menstrual (dolor que se produce antes o durante el periodo menstrual). El ibuprofeno de venta libre se utiliza para reducir la fiebre y aliviar los dolores leves de cabeza, los dolores musculares, la artritis, los períodos menstruales, el resfriado común, los dolores de muelas y los dolores de espalda. El ibuprofeno pertenece a una clase de medicamentos llamados AINE. Actúa deteniendo la producción del cuerpo de una sustancia que causa dolor, fiebre e inflamación.¿Cómo debe utilizarse este medicamento?
El ibuprofeno también se utiliza a veces para tratar la espondilitis anquilosante (artritis que afecta principalmente a la columna vertebral), la artritis gotosa (dolor articular causado por la acumulación de ciertas sustancias en las articulaciones) y la artritis psoriásica (artritis que se produce con una enfermedad de la piel de larga duración que provoca descamación e inflamación). Hable con su médico sobre los riesgos de usar este medicamento para su enfermedad.Este medicamento se prescribe a veces para otros usos; pida más información a su médico o farmacéutico.¿Qué precauciones especiales debo seguir?

ibuprofeno (brufen, advil, motrin y nurofen)

El ibuprofeno pertenece a la clase de medicamentos conocidos como antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Se utiliza para tratar la fiebre y el dolor leve o moderado causado por la inflamación.  Se cree que actúa deteniendo la producción de prostaglandinas, que causan la inflamación.
El ibuprofeno puede utilizarse para aliviar el dolor y la inflamación asociados a la artritis, los dolores menstruales, los esguinces, las distensiones, el dolor de espalda, los dolores de cabeza, la migraña, los dolores musculares, el dolor de garganta, el resfriado y la gripe, y el dolor dental.
Este medicamento puede estar disponible bajo múltiples nombres de marca y/o en varias formas diferentes.  Cualquier marca específica de este medicamento puede no estar disponible en todas las formas o aprobada para todas las condiciones discutidas aquí. Asimismo, es posible que algunas formas de este medicamento no se utilicen para todas las afecciones mencionadas aquí.
Es posible que su médico le haya sugerido este medicamento para otras afecciones distintas a las mencionadas en estos artículos de información sobre el medicamento.  Si no ha hablado con su médico o no está seguro de por qué está tomando este medicamento, hable con él.  No deje de tomar este medicamento sin consultar a su médico.

¿se puede tomar ibuprofeno después de recibir la vacuna covid-19?

No tome más de la dosis recomendada. Una sobredosis de ibuprofeno puede dañar su estómago o sus intestinos. Utilice sólo la menor cantidad de medicamento necesaria para aliviar su dolor, hinchazón o fiebre.
Si está embarazada, no debe tomar Motrin IB a menos que su médico se lo indique. Tomar un AINE durante las últimas 20 semanas de embarazo puede causar graves problemas cardíacos o renales en el feto y posibles complicaciones con su embarazo.
Tome una cápsula o comprimido de Motrin IB cada 4 ó 6 horas mientras los síntomas persistan. Si el dolor o la fiebre no responden a una dosis, pueden utilizarse 2 comprimidos o cápsulas. No exceda de 6 comprimidos o cápsulas en un período de 24 horas, a menos que se lo indique un médico.
Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de ayuda contra el envenenamiento al 1-800-222-1222. Los síntomas de sobredosis pueden incluir náuseas, vómitos, dolor de estómago, somnolencia, heces negras o con sangre, tos con sangre, respiración superficial, desmayo o coma.
Si también toma aspirina para prevenir un accidente cerebrovascular o un ataque al corazón, la toma de ibuprofeno hace que la aspirina sea menos eficaz para proteger su corazón y sus vasos sanguíneos. Si toma ambos medicamentos, tome este medicamento al menos 8 horas antes o 30 minutos después de tomar aspirina (forma con recubrimiento no entérico).

ibuprofeno: advertencias y precauciones importantes

No tome más de la dosis recomendada. Una sobredosis de ibuprofeno puede dañar su estómago o sus intestinos. Utilice sólo la menor cantidad de medicamento necesaria para aliviar su dolor, hinchazón o fiebre.
Si está embarazada, no debe tomar Motrin IB a menos que su médico se lo indique. Tomar un AINE durante las últimas 20 semanas de embarazo puede causar graves problemas cardíacos o renales en el feto y posibles complicaciones con su embarazo.
Tome una cápsula o comprimido de Motrin IB cada 4 ó 6 horas mientras los síntomas persistan. Si el dolor o la fiebre no responden a una dosis, pueden utilizarse 2 comprimidos o cápsulas. No exceda de 6 comprimidos o cápsulas en un período de 24 horas, a menos que se lo indique un médico.
Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de ayuda contra el envenenamiento al 1-800-222-1222. Los síntomas de sobredosis pueden incluir náuseas, vómitos, dolor de estómago, somnolencia, heces negras o con sangre, tos con sangre, respiración superficial, desmayo o coma.
Si también toma aspirina para prevenir un accidente cerebrovascular o un ataque al corazón, la toma de ibuprofeno hace que la aspirina sea menos eficaz para proteger su corazón y sus vasos sanguíneos. Si toma ambos medicamentos, tome este medicamento al menos 8 horas antes o 30 minutos después de tomar aspirina (forma con recubrimiento no entérico).

Comments are closed

Entradas recientes
Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad