Fluimucil forte y paracetamol

fluimucil 600mg covid

Do not take together with antitussive drugs (for cough) or with those that reduce bronchial secretions (such as antihistamines and anticholinergics), as this may cause an accumulation of fluidized mucus.
In case of overdose or accidental ingestion, consult your doctor or pharmacist, or call the Toxicological Information Service, telephone: 91.562.04.20, indicating the medicine and the quantity taken.
Rare (may affect up to 1 in 100 patients): hypersensitivity, headache, tinnitus, tachycardia, vomiting, diarrhea, stomatitis, abdominal pain, nausea, urticaria, skin rash, angioedema, pruritus, increased body temperature, hypotension.
Rare (may affect up to 1 in 1,000 patients): somnolence, bronchospasm, respiratory distress, digestive discomfort.Very rare (may affect up to 1 in 10,000 patients): allergic reactions, anaphylactic shock, hemorrhage, severe skin reactions such as Stevens-Johnson syndrome and Lyell syndrome, sometimes identified with at least one other drug taken simultaneously.

acetilcisteína y paracetamol

La acetilcisteína, principio activo de FLUIMUCIL, ejerce una intensa acción mucolítica-fluidificante sobre las secreciones mucosas y mucopurulentas al despolimerizar los complejos mucoproteicos y los ácidos nucleicos que confieren viscosidad al componente vítreo y purulento del esputo y otras secreciones.
Además, la acetilcisteína ejerce una acción antioxidante directa, al tener un grupo nucleófilo tiol libre (-SH) que es capaz de interactuar directamente con el grupo electrófilo de los radicales oxidantes. Resulta especialmente interesante el reciente hallazgo de que la acetilcisteína protege a la enzima α1-antitripsina inhibidora de la elastasa de la inactivación por el ácido hipocloroso (HOCl), un potente agente oxidante producido por la enzima mieloperoxidasa de los fagocitos activados.
Estas características hacen que la ACETYLCYSTEINE (FLUIMUCIL) sea especialmente adecuada para el tratamiento de afecciones agudas y crónicas del sistema respiratorio, caracterizadas por secreciones mucosas y mucopurulentas espesas y viscosas.
Además, debido a su estructura molecular, la acetilcisteína puede atravesar fácilmente las membranas celulares. En el interior de la célula, la acetilcisteína se desacetila en L-cisteína, un aminoácido indispensable para la síntesis del glutatión (GSH).

usos de fluimucil

El objetivo de este estudio es comparar la eficacia de una combinación de N-acetil-p-aminofenol (APAP, también conocido como acetaminofén) y N-acetilcisteína (NAC) frente a una combinación APAP-placebo como agente antipirético.
El N-acetil-p-aminofenol (APAP), o más comúnmente conocido como acetaminofén en los Estados Unidos, es el responsable de más muertes por sobredosis y de más muertes por sobredosis en los Estados Unidos y el Reino Unido que cualquier otro agente farmacéutico. Si la N-acetilcisteína (NAC) se administra en las 8 a 10 horas siguientes a la ingestión de APAP, se ha demostrado que previene la insuficiencia hepática grave y la muerte en caso de sobredosis. Por lo tanto, puede ser beneficioso administrar APAP en combinación con NAC de forma rutinaria para reducir las tasas de insuficiencia hepática y muerte. Dado que la función principal de la NAC es reducir la acumulación de los metabolitos tóxicos de la APAP, la administración concomitante de NAC no debería tener ningún impacto en la eficacia de la APAP como antipirético y analgésico. Por lo tanto, proponemos un estudio de control aleatorio de no inferioridad en un solo centro para comparar la eficacia de la combinación APAP-NAC en comparación con APAP-placebo como agente antipirético.

¿puedo tomar fluimucil con paracetamol?

La acetilcisteína (nombre comercial: Fluimucil) también conocida como N-acetilcisteína (NAC) es un aminoácido modificado y pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como mucolíticos. Es un precursor del glutatión (GSH) y actúa rápidamente para descomponer y excretar la mucosidad.Se utiliza para limpiar las vías respiratorias. Fluimucil se utiliza como antídoto contra la sobredosis de paracetamol para prevenir el daño hepático.
Acetilcisteína (Fluimucil) Restablece los niveles de glutatión hepático mediante la producción del precursor del glutatión L-cisteína. El glutatión debe inactivar un metabolito intermedio (N-acetil-p-benzoquinoneimina) del paracetamol, que se cree que es hepatotóxico. En caso de sobredosis de paracetamol, se forman niveles excesivos de este metabolito porque las vías metabólicas primarias (conjugación de glucurónidos y sulfatos) están saturadas.
La acetilcisteína (Fluimucil) está clasificada por la FDA en la categoría B. No se espera que la acetilcisteína dañe al feto. Informe a su médico si está embarazada o planea quedarse embarazada durante el tratamiento.

Comments are closed

Entradas recientes
Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad