Fenilefrina para que sirve

Fenilefrina hcl 10 mg

Hay dos razones principales por las que los medicamentos para el resfriado pueden provocar somnolencia. La primera es que uno o más ingredientes del medicamento pueden causar somnolencia. La segunda razón es que un ingrediente del medicamento para el resfriado podría estar interactuando con otro medicamento que usted toma, lo que podría causar somnolencia. En primer lugar, veamos los ingredientes que suelen contener los medicamentos para el resfriado.
No todas las etiquetas dicen «somnífero» o «no somnífero», por lo que queremos ofrecerle más información que pueda ayudarle a encontrar un medicamento para el resfriado que no produzca somnolencia. Es importante elegir un medicamento para el resfriado que contenga sólo los ingredientes necesarios. Esto puede ayudar a evitar efectos secundarios no deseados, como la somnolencia. También debe saber que, por lo general, los medicamentos etiquetados como «nocturnos» están formulados para ayudarle a dormir.
La mayoría de los medicamentos para el resfriado y la gripe que se venden en las tiendas contienen aspirina, paracetamol o ibuprofeno. Estos ingredientes tienen una doble función. Todos ellos pueden aliviar el dolor asociado al resfriado y la gripe, como los dolores de cabeza y los dolores corporales, y también pueden ayudar a reducir la fiebre. Ninguno de estos ingredientes tiene propiedades para inducir el sueño.

Efectos secundarios de la fenilefrina

Nota: En general, las personas mayores o los niños, las personas con ciertas afecciones médicas (como problemas hepáticos o renales, enfermedades cardíacas, diabetes, convulsiones) o las personas que toman otros medicamentos tienen más riesgo de desarrollar una gama más amplia de efectos secundarios. Ver la lista completa de efectos secundarios
La fenilefrina alivia la congestión de las fosas nasales y se encuentra en muchos remedios para el resfriado y la gripe. Existe cierta controversia sobre si funciona en las dosis que suelen encontrarse en los productos de venta libre. El insomnio es un efecto secundario común.
Los medicamentos que interactúan con la fenilefrina pueden disminuir su efecto, afectar a la duración de su efecto, aumentar los efectos secundarios o tener menos efecto cuando se toma con la fenilefrina. Una interacción entre dos medicamentos no siempre significa que deba dejar de tomar uno de los medicamentos; sin embargo, a veces es así. Hable con su médico sobre cómo deben gestionarse las interacciones entre medicamentos.
Tenga en cuenta que esta lista no es exhaustiva y sólo incluye los medicamentos más comunes que pueden interactuar con la fenilefrina. Debe consultar la información de prescripción de la fenilefrina para obtener una lista completa de interacciones.

Dosis de fenilefrina

La fenilefrina es un medicamento que se utiliza principalmente como descongestionante, para dilatar la pupila, para aumentar la presión arterial y para aliviar las hemorroides[2][3] Cuando se toma por vía oral como descongestionante, alivia la congestión nasal debida a los resfriados y a la fiebre del heno[2].
Los efectos secundarios más comunes cuando se toma por vía oral o se inyecta incluyen náuseas, dolor de cabeza y ansiedad[2] El uso en hemorroides es generalmente bien tolerado[2] Los efectos secundarios graves pueden incluir un ritmo cardíaco lento, isquemia intestinal, dolor en el pecho, insuficiencia renal y muerte del tejido en el lugar de la inyección. [No está claro si su uso durante el embarazo o la lactancia es seguro[2]. La fenilefrina es un activador selectivo del receptor α1-adrenérgico que provoca la constricción de las arterias y las venas[2].
La fenilefrina se utiliza como alternativa a la pseudoefedrina en los medicamentos descongestionantes debido al uso de la pseudoefedrina en la fabricación ilícita de metanfetamina. Se ha cuestionado su eficacia como descongestionante oral, ya que varios estudios independientes han concluido que no proporciona más alivio a la congestión sinusal que un placebo[6][7][8].

Uso del clorhidrato de fenilefrina

La fenilefrina es un principio activo que tiene diferentes usos en los medicamentos de venta libre. Cuando se utiliza como descongestionante nasal, la fenilefrina alivia la congestión nasal debida al resfriado común u otras dolencias. La fenilefrina también reduce la hinchazón causada por las hemorroides.
La fenilefrina puede encontrarse en medicamentos descongestionantes nasales orales de un solo ingrediente o puede combinarse con otros ingredientes en productos para el resfriado multisintomático. En los medicamentos tópicos para el tratamiento de las hemorroides, la fenilefrina se combina con otros ingredientes activos que no sólo reducen la inflamación, sino que también protegen la piel irritada y alivian síntomas adicionales como el dolor, el ardor y el picor.
Los distintos tipos de productos que contienen este ingrediente activo tienen diferentes potencias. Por eso siempre es importante leer y seguir la etiqueta de información sobre el medicamento. La mayoría de los medicamentos desaconsejan el uso de un principio activo durante más de 7-10 días. Deje de usarlo y consulte a un médico si los síntomas persisten.

Comments are closed

Entradas recientes
Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad